Святая Троица

В праздник Святой Троицы, установленный апостолами в воспоминание великого события — сошествия Святого Духа,  в храмах нашего города было отслужено две Божественные литургии. Позднюю в Екатерининской церкви возглавил настоятель протоиерей Николай Денисенко.

В этот праздник, именуемый также Пятидесятницей
(50-й день после Пасхи), все богослужение было посвящено прославлению Пресвятой Троицы, молитвы к которой сопровождают человека от его рождения до самой смерти.

Храм нарядился в зеленые одежды — символ обновления природы и человека, который получает от Духа Святого бесценные дары — мир, радость, любовь, кротость, воздержание, милосердие… Об этом  — прошение к Богу в коленопреклонных молитвах, совершаемых в этот день впервые после праздника Пасхи.

Нынешняя служба вечерни Пятидесятницы указывает три коленопреклонения с чтением нескольких молитв на каждом из них. В первой из них – «Пречисте, нескверне, безначальне, невидиме, непостижиме, неизследиме», – возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней вражиих, вторая – «Господи Иисусе Христе Боже наш, мир Твой подавый человеком» – представляет собой прошение дарования Духа Святого, наставляющего и укрепляющего в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни, в третьей молитве –«Приснотекущий, животный, и просветительный источниче», – обращенной к Сыну Божию, исполнившему все смотрение (домостроительство) спасения человеческого рода, Церковь молится об упокоении усопших.
И пусть Господь не оставит всех нас без своего внимания, любви и заботы!
С праздником Пресвятой Троицы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *