Преображение Господне

Предпразднство Преображения Господня совершалось сегодня в Екатерининском храме. Возглавил службу настоятель протоиерей Николай Денисенко. Праздник посвящен евангельскому событию, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.  

События Преображения описаны в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна:  «и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет»(Мф 17:1-2).

Фавор — это гора высотой 588 метров, расположенная в Израиле, в 9 километрах к юго-востоку от города Назарета. По преданию, именно на горе Фавор апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели чудесное Преображение Господне. В настоящее время на вершине горы действуют два монастыря, православный и католический.

Традиция праздновать Преображение Господне существовала уже в IV веке, а, скорее всего, и раньше. Именно в IV веке равноапостольная императрица Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. Кроме того, мы читаем об этом празднике в поучениях святых Ефрема Сирина и Иоанна Златоуста. Из VII века до нас дошло слово на Преображение Господне святого Андрея Критского.

На Руси этот праздник получил народное название «Яблочный Спас». Христиане приносят душистые плоды в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. В большей части России, вместо винограда, стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».

Праздничные службы с освящением плодов будут совершаться завтра в двух храмах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *