30 октября – День памяти жертв политических репрессий

В двадцатом веке Россия пережила несколько трагичных периодов политических репрессий. Самые массовые репрессии пришлись на 1918 год и 1937 – 1938 годы. В этом году исполнилось соответственно 100 и 80 лет тем страшным событиям. Пострадали практически все слои населения страны: рабочие и крестьяне, военные, интеллигенция и священство, просто верующие люди, русские люди и народы других национальностей нашей Родины.

Массовые аресты и ссылки, казни и расстрелы прокатились в те годы по стране. Счет жертвам велся на миллионы. Огромное число наших соотечественников было казнено и расстреляно без суда и следствия.

По всей России в последние годы открываются мемориалы на местах массовых захоронений жертв репрессий. В Санкт-Петербурге одно из таких мест – «Левашовская пустошь».

14 декабря 1937 года – траурная дата для лужан. В этот день в Ленинграде были расстреляны почти все священники и многие церковнослужители г. Луги и Лужского уезда. Репрессированных жителей Ленинградской области в 1937 и 1938 годах расстреливали в тюрьме на ул. Нижегородской (ныне Академика Лебедева) близ Финляндского вокзала и тайно вывозили для захоронения в общих могилах в лесу на севере Ленинграда, в Левашовскую пустошь.  

Около двадцати лет назад, когда были открыты советские архивы НКВД, лужане узнали о гибели своих священников и активных церковников вместе с благочинным Лужского округа протоиереем Захарией Бочениным.

Все эти годы в храмах Луги поминаются погибшие и пострадавшие в лагерях от репрессий священники и другие служители Церкви. Ведется историческое исследование, работа в архивах по восстановлению имен пострадавших от репрессий служителей Церкви в Луге и Лужском районе.

Но организованная поездка на место захоронения лужских мучеников состоялась только в 2017 году, в день 80-летия их гибели.

Ранним утром 14 декабря 2017 года группа лужских прихожан во главе с иереем Виктором Номеровским отправилась в Санкт-Петербург, к мемориалу «Левашовская Пустошь», чтобы почтить память священнослужителей своих храмов, своих земляков.

По дороге в автобусе звучал рассказ об истории массовых репрессий, об истории тайного могильника НКВД близ пос. Левашово, о лужских новомучениках, о создании мемориального кладбища «Левашовская пустошь» в 1989 году, где в годы гонений было захоронено около 47 тысяч невинно убиенных от безбожной власти. Звучали стихи о лужских новомучениках. Рассказ подготовила член лужского  церковно-исторического общества  Вера Зубарева.

У входа на мемориальное кладбище недавно возведен храм, в честь Новомучеников в земле Санкт-Петербургской просиявших. Лужане сфотографировались на фоне этого храма и прошли на территорию мемориального кладбища.

У входа в лес на высоком помосте висит одинокий большой колокол. Мы не звонили в него. Уже дома в Интернете посмотрели, что в дни памяти жертв политических репрессий идет вереница людей под этим колоколом, и каждый делает один скорбный удар в память о погибших…

Впечатление от этого первого посещения места, где покоятся в безвестных общих могилах наши убиенные священники и служители лужских храмов, не передать словами… Скорбь и боль, за них, невинно пострадавших, за всю историю нашей Родины. Чувство вины, что мы так долго сюда не приходили, не поминали своих батюшек на месте их погребения…

В тот день наша группа была одна в этом страшном лесу.

Среди соснового леса протянулись дорожки, вдоль которых стоят кресты и памятные знаки. Есть монументы из мрамора, посвященные отдельным группам жертв репрессий, а есть простые кресты с надписями и фотографиями, поставленные родственниками погибших. И прибитые к стволам сосен фотографии, с которых на вас смотрят глаза погибших…

В центре мемориала у поклонного креста иерей Виктор отслужил панихиду по всем убиенным лужским священникам и церковнослужителям.

Многих из нас мучал вопрос, где же то место, где лежат наши священники, диаконы, монахини, звонари…

После панихиды мы разбрелись по дорожкам, читая надписи на памятниках и разглядывая фото на стволах сосен. На одном из деревьев нашли табличку с именами жителей одной из деревень Лужского района.

Рядом есть свободное место для памятника или хотя бы креста. Главное, чтобы были таблички с именами лужских мучеников. Сейчас списки для табличек уже готовы. Возможно, что имена на них будут добавляться, по мере поиска.

Ниже приводим два списка, один содержит имена пострадавших жителей г. Луги, а другой – жителей Лужского уезда.

Наша группа привезла венок своим батюшкам от лужской Церкви, который после панихиды был возложен недалеко от поклонного креста. На одной из сосен мы увидели фотографию казненного священника из Гатчины. Решили, что это подходящее место для венка лужанам, раз у нас теперь епархия Гатчинская и Лужская.

Надеемся, что вскоре появится лужский крест или памятный знак, и лужане смогут приезжать и возлагать цветы и венки нашим новомученикам, которые теперь предстоят пред Престолом Отчим и молятся за всех нас.

В.И.Зубарева

Списки священником, церковных служителей, мирян, пострадавших от репрессий 1937-1938 гг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *