Покрый нас честным Твоим Покровом…

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Екатерининском храме состоялось праздничное всенощное бдение. Возглавил службу настоятель протоиерей Николай Денисенко.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых.

Чудное явление Богородицы произошло в XI веке во Влахернской церкви Константинополя, где хранились Риза Богоматери, Ее головной Покров и часть Пояса.
В царствование Льва Философа (886-911) в его пределы вторглись сарацины. Не имея достаточно сил противостоять захватчикам, жители Константинополя возложили упование на Пресвятую Богородицу. В воскресенье, во время литургии, святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел идущую по воздуху Пречистую Деву. Склонившись, Пречистая Дева начала со слезами молиться за христиан. Закончив моление, Она сняла со Своей головы покров и распростерла его над молившимися в храме людьми. Заступничеством Пречистой Девы враг был отогнан от стен Константинополя. 

Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются многочисленные победы русского воинства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *