Молились Небесной Заступнице

Образ Казанской иконы Божией Матери на Руси был почитаем с момента обретения в Казани. В память этого образа освящены сотни храмов на русской земле.   Уже больше ста лет в нашем городе молятся в престольный праздник образу Небесной Заступницы.

Текст праздничного богослужения   этого дня связан с событиями Смутного времени и был написан еще в 16 веке. Патриарх Московский Гермоген, бывший одним из очевидцев чудодейственного обретения иконы, а в годы польской оккупации, призвавший народ к освобождению  Руси, стал автором тропаря и величания Богородицы. Спустя пять веков его текст «Заступница усердная» сохранился в неизменном виде, при этом остается одной из центральных составляющих богослужений праздника: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о. Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред Пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол. Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».

Сегодня в Казанском соборе было отслужено две Литургии, было совершено освящение воды. Днем образ Казанской иконы Божией Матери крестным ходом был перенесен к Екатеринскому храму. В проповеди настоятеля протоиерея Николая Денисенко были слова о празднике Единства, которое должно быть духовным Единством. Мы можем быть едины в молитве, вере и любви к своей Родине.

Фото

Фото А.Юдина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *