«Пасха…- сама суть нашей веры»

На Великой Вечерне настоятель протоиерей Николай Денисенко зачитал ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Гатчинского и Лужского МИТРОФАНА духовенству, монашествующим и всем верным чадам Гатчинской епархии. 

«Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим. 6:4-5). 

С радостью в сердце обращаюсь к вам пасхальным призывом — Христос Воскресе!

Великий день празднуем мы, ибо Пасха – праздник праздников и торжество из торжеств, наше избавление от смертной тени и власти греха. Празднуя Воскресение Христово, мы должны осознавать, что в нем Господь дарует нам подлинную жизнь. Ради нас грешных Он пришел в этот мир и пострадал на Кресте. Являя Свою подлинную любовь, Бог не оставляет нас во тьме греха и тени смертной. Он, будучи любящим Отцом, желает, чтобы мы жили в свете добра и милости. Благодаря Его победе над смертью каждый из нас имеет великое счастье быть соединенным с Ним в подобии воскресения. Нет человека, который избежит смерти, но уповающие на Господа имеют веру, подлинное духовное исцеление и жизнь в воскресении. Святой Апостол Павел в своем послании к Римской общине пишет: «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас» (Рим. 8:11). Мы должны каждый день благодарить Бога за эту радость духовного возрождения и становления. Пасха — не просто древнее сказание о прошлом, но сама суть нашей веры и подлинный исход из греховного рабства. Этот праздник, который мы переживаем ежегодно, связан с крестными страданиями Спасителя, и Святая Церковь вспоминает об этом на каждой Божественной литургии. Воскресение Христово имеет прямое отношение к каждому из нас, так как Бог пришел не погубить, но спасти всякого, верующего в Него. Несмотря на все наши невзгоды и тяготы, взлеты и падения, скорби и печали, радости и разочарования, нам надлежит осознавать, что Воскресение Христово превыше всего. Святитель Григорий Богослов говорит: «В этот день Он отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам. В этот день, восстав от гроба, Он явился людям, для которых родился, умер и пробужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с Ним, воскресшим. В этот светозарный и великий день, ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь» (Святитель Григорий Богослов (14, 358). Поистине велик этот день, поскольку в Воскресении Христовом мы обретаем и свое воскресение. Нам уже не страшен холод смерти, потому что с нами Спаситель, мы уже не рабы греха, но чада Божии, имеющие полноту упования и радость веры. В эти дни пасхального празднования еще раз услышим слова из огласительной речи Святого Иоанна Златоуста «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из Гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь».

МИТРОФАН

Епископ Гатчинский и Лужский. Пасха Христова, 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *