Приглашение

28 июля 2019 года в 14 часов на берегу реки Луги состоится Праздник-фестиваль фольклора и ремёсел «Ольгины берега». 
Праздник основан на историческом событии, связанном с правлением равноапостольной княгини Ольги, посетившей в 947 году Лужские земли. Это отмечено в известном памятнике древнерусской письменности «Повести временных лет». Путешествие Ольги проходило по реке Луге с целью установления «оброков и даней». Благодаря Ольге строились погосты – первые административные центры, а позднее утвердилась православная вера. 
Праздник по традиции откроется молебном равноапостольной княгине Ольге. 
С приветственным словом перед лужанами выступят официальные лица. 
На празднике будет представлена выставка – ярмарка декоративно-прикладного творчества и ремёсел с мастер-классами: «Роспись керамики», «Изготовление традиционных деревянных ложек»; «Узорное ткачество»; «Лоскутное шитьё». 
Мужская часть населения сможет показать свою ловкость на «Богатырской поляне» в умении стрелять из лука, метать топоры и ножи, бороться на поясах, баклушах. 
Лужане увидят выступление народных коллективов ансамбля песни «Лужанка» и ансамбля танца «Полюшко», ансамбля старинной русской музыки «Лазорев цвет» и фолк группы «Корела» из г. Санкт – Петербурга. Показательные выступления участников клубов исторической реконструкции «Цербер» из г. СПб и «Чертог Раса» из г. Пскова. 
В рамках праздника проводится традиционный показ расписных прялок и вышитых тамбуром платков, свадебных костюмов. 
По сложившейся традиции к нам прибудет в лодке по реке Луге Княгиня Ольга. 

Афиша ДК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *