Предпразднство Преображения Господня

Накануне двунадесятого праздника Преображения Господня в Екатерининской церкви было отслужено Всенощное бдение, возглавил которое настоятель протоиерей Николай Денисенко.

Праздник установлен в воспоминание Преображения Господа Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном.
Пре­об­ра­же­ние (греч. ме­та­мор­фо­сис, лат. transfiguratio) означает «пре­вра­ще­ние в дру­гой вид», «из­ме­не­ние фор­мы». Так на­зы­ва­ет­ся од­но из важ­ней­ших
со­бы­тий еван­гель­ской
ис­то­рии, про­ис­шед­шее неза­дол­го до Христова Воскресения. 

Преображение Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, есть явление Лиц Святой Троицы во едином Божестве. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами». (https://ruvera.ru/preobrajenie_gospodne#sobytiya)
***
Завтра в храмах нашего города будут отслужены ранняя (07.00) и поздняя (10.00) Божественные литургии. По окончании служб будут освящать плоды нового урожая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *