«Ты бо христиан еси Предстательница, Тя величаем»

К достойному празднованию Успения Пресвятой Богородицы христиане подготавливаются двухнедельным постом, который называется Успенским, или постом Пресвятой Богородицы, и продолжается с 14 по 27 августа. Этот пост является вторым по строгости после Великого поста. Пост установлен в подражание Божией Матери, которая всю жизнь и особенно перед Своим Успением проводила в посте и молитве. 

Успение Богоматери явилось переходом Ее к  славе и блаженству на небесах. Потому это – день не печали, а радости всех земных и небесных. Успение Богородицы славят все чины Ангелов, «радуются земнородные, красуясь Божественной Ее славой». Господь, давший столько Самой Богоматери, преподал, через Ее преставление на небо всему миру особую благодать. Для Нее с Успением открылась возможность благодатного ходатайства за мир. «Радуйся, Обрадованная, – поется в Акафисте, – во Успении Твоем нас не оставляющая».

Чин погребения называется «Похвала, или священное последование на святое преставление Пресвятой Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии» –  этот чин, совершается в Иерусалиме, в Гефсимании и на Афоне. Чин погребения в Екатерининском храме был совершен на праздничном  всенощном бдении перед полиелеем со славословием и молитвословием перед Плащаницей Богородицы,  со чтением  стихир и стихов  чина «Погребения Богоматери». Службу возглавил настоятель протоиерей Николай Денисенко.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *