Состоялось ежегодное собрание духовенства Гатчинской епархии

Ежегодное собрание духовенства и представителей приходов Гатчинской епархии состоялось 10 декабря 2019 года в актовом зале духовно-просветительского центра им. протоиерея Иоанна Смолина при Покровском соборе г. Гатчины.

Открыл собрание правящий архиерей- епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Владыка выступил с сообщением о положении дел в епархии, привел статистические данные и рассказал о наиболее значимых событиях церковной жизни Гатчинской епархии, а также поблагодарил участников собрания за труды, которые они понесли в 2019 году. Владыка отметил, что в 2019 году Гатчинская епархия понесла серьезную утрату- на 92-м году жизни преставился ко Господу заслуженный профессор Санкт-Петербургской духовной академии и один из старейших клириков епархии протоиерей Иоанн Белевцев. Делегаты собрания, многие из которых в свое время были студентами о. Иоанна, пропели почившему пастырю «Вечную память». Также архипастырь поблагодарил духовника епархии протоиерея Михаила Юримского за жертвенные труды и помощь в проведении епархиального собрания в здании собора.

В заключение, Преосвященнейший владыка отметил благодарственными письмами представителей приходов за активную информационную работу в Интернет-пространстве.

Далее выступил секретарь епархии прот. Владимир Глазунов, который сделал доклад о работе епархиального управления и его взаимодействии с благочиниями и епархиальными отделами. Отец Владимир обратил внимание  собравшихся на необходимость более слаженной работы, а также своевременного предоставления соответствующей  отчетности.

Далее свои отчеты представили руководители всех профильных епархиальных отделов.

Епархиальное собрание засвидетельствовало свою поддержку решениям Священного Синода Русской Православной Церкви в вопросе антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине.

По окончании собрания, собравшиеся пропели Символ веры, свидетельствуя о своем единстве и преданности Святой Церкви.

Информация с сайта епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *