Литургия Преждеосвященных Даров

 Это очень красивое богослужение совершается только в дни Четыредесятницы: по средам и пятницам, в праздники 40 Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы св. Иоанна Предтечи, в четверг 5-й седмицы Поста (“Стояние св. Марии Египетской”).

На этой литургии верные причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение седмицы (недели) на престоле в алтаре храма.

Преждеосвященная литургия, как и другая литургия, устно передана св. Апостолами их преемникам – епископам и священникам, а этими устно-же своим преемникам и так дальше. А в том порядке, в каком теперь совершается у нас литургия Преждеосвященных Даров, она письменно изложена, предположительно,  св. Григорием Великим, прозванным Двоесловом, который жил слишком тысяча лет назад от нашего времени. 

Литургию Преждеосвященных Даров сегодня служили в Екатерининском храме.

Проповедь иерея Виктора Номеровского по окончании Преждеосвященной Литургии. 18.03.2020

Сегодня многие считают, что причастие надо заслужить хорошим поведением. Вероятно, эти люди не читали вдумчиво молитвы ко причащению, где прямо говорится, что мы никогда в жизни не будем достойными причащения и причащаемся для очищения своей души:
«Знаю, Господи, что я недостойно причащаюсь пречистого Твоего Тела и честной Твоей Крови, и виновен, и ем и пью осуждение себе, не сознавая, что это — Твое Тело и Кровь, Христа и Бога моего. Но, надеясь на Твои милости, прихожу к Тебе, сказавшему: “Кто ест Мою плоть и пьет Мою кровь, тот пребывает во Мне, и Я в нем.” Умилосердись же, Господи, и не обличи меня грешного, но поступи со мной по Твоей милости, и да послужит мне Святыня сия во исцеление, очищение, просвещение, в охранение, спасение и освящение души и тела, в прогнание всякого мечтания и лукавого дела, и нападения дьявольского, воздействующего посредством мысли во мне, — в дерзновение и любовь к Тебе, в исправление жизни и укрепление ее, в умножение добродетели и совершенства, во исполнение заповедей, в общение со Святым Духом, в напутствие в вечную жизнь, в благоприятный ответ на Твоем страшном суде, — не в осуждение». -Архимандрит Евгений. 

https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/ob-jasnenie-liturgii-prezhdeosvjashhennyh-darov/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *