Завершено строительство часовни-храма в Ям-Тесово

17 марта трудами жителей поселка Ям-Тесово завершена внешняя отделка деревянной часовни-храма св. Илии Пророка, приписанного к храму свв. Флора и Лавра в д. Клюкошицы. По благословение Его Преосвященства епископа Гатчинского и Лужского Митрофана Божественная Литургия совершается здесь с 24 ноября 2019 года еженедельно.

Примечательно, что начатое в августе 2017 года строительство на три четверти было обеспечено пожертвованиями и трудами прихожан и местных жителей Ям-Тесовского сельского поселения. Строили как в старые добрые времена «всем миром». Синодик для вечного и годового поминовения строителей и благотворителей насчитывает около 400 имен. Также существенную помощь оказали Администрация поселения и местный совхоз «Оредежский». В следующие годы предстоит серьезная работа по благоустройству территории.

А место это — историческое. Спасский погост существовал здесь с XIV века. В первой половине XIX века в пятнадцати метрах от места современной часовни был построен каменный Преображенский храм стараниями архим. Фотия Спасского — также уроженца Ям-Тесова. Церковь была разрушена в конце Великой Отечественной войны в результате боевых действий.

Сегодня спустя 75 лет здесь снова совершается Святая Евхаристия.

#ГатчинскаяЕпархия #ЛужскоеБлагочиние

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *