Малое освящение воды в Казанском соборе

Литургию в Казанском храме возглавил иерей Виктор Номеровский. После службы отец Виктор поздравил всех с продолжающимся праздником Пасхи и Светлой седмицей. Напомнил об иконе Божией Матери «Живоносный источник», в память о которой сегодня было совершено малое освящение воды. Иконография этого праздника  ведет свою историю с V века. Символы иконы Божией Матери «Живоносный источник» отец Виктор связал  с Евангелием, повествующем о встрече Христа с самарянкой у колодца (от Иоанна 4: 1-42). Слова Спасителя мы все помним: «…кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную». 

История праздника иконы Божией Матери «Живоносный источник» 

В V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. Воин Лев, ставший впоследствии императором (455- 473), в роще встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг он услышал голос Пресвятой Богородицы, которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел, а воин, став императором, дивясь и радуясь о чудесном исцелении, велел очистить источник и воздвиг на его месте храм в честь Пресвятой Богородицы.

После падения Константинополя храм был разрушен и воздвигнут вновь только в 1834-1835 гг. В 1835 году с великим торжеством Патриарх Константин в сослужении 20 архиереев и при большом количестве богомольцев освятил храм; при храме устроили больницу и богадельню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *