Протоиерей Анатолий Остроумов. День памяти

24 октября  протоиерей Николай Денисенко отслужил литию по священнику Анатолию Остроумову, первому настоятелю Казанского храма.

Анатолий Остроумов с 10.02.1884 священник Екатерининского Собора в Луге, с 4.06.1901 настоятель Храма.  Благочинный 1-го округа Лужского уезда. 1.07.1913 освятил Церковь во имя Сошествия Святого Духа в Батецкой. Первый настоятель собора иконы Казанской Божьей Матери. Основатель, заведующий и законоучитель трех церковно-приходских школ, законоучитель лужских средне-учебных заведений. Состоял членом Лужского Комитета попечительства о народной трезвленности, входил в состав Уездного училищного совета. Председатель уездного отделения Санкт-Петербургского епархиального училищного совета.

В 1919 году он оказывается в Эстонии вместе с отступающей армией. Тарту становится второй родиной и местом второй половины пастырского пути священнослужителя. И здесь его деятельность проходит всецело в пределах его прежних путей — пастырства и учительства. 

Вплоть до выхода в отставку, вследствие выслуги лет, преподаёт он Закон Божий в местной русской начальной школе и гимназии, даёт бесплатные уроки православным учащимся немецких школ, трудится, несмотря нa усталость от служб, в воскресной школе. Несчастья и лишения беженства, смерть жены, делают его удивительно ласковым и нежным по отношению к малым сим. 

Скончался отец Анатолий 24 октября 1936 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *