О Лете Господнем, благоприятном

На вечерней службе в Екатерининском храме сегодня был отслужен молебен на Новый светский год. Отец Николай в своей проповеди напомнил нам, что уже две тысячи лет христиане ждут Второй встречи с Христом. Каждая эпоха переживала свои потрясения, и наше время поражает нас своим духовным опустошением, бедами и страхами. Но христианин знает, что завтра будет и радость, и печаль, как приходящие день и ночь, и за все надо благодарить Создателя и не впадать в уныние. Поэтому Новый год мы встречаем благодарением и  совместной молитвой о благоприятном Лете Господнем: 

— О еже благословити начаток и провождение лета сего, благодатию человеколюбия своего: времена же мирна, благорастворенны воздухи, и безгрешен нам в здравии с довольством живот даровати, Господу помолимся.

— Утолити в нас вся вражды, нетерпения и междоусобныя брани, подати же мир, твердую и нелицемерную любовь, благочинное же строение и добродетельное житие, молим ти ся, всеблагий Господи, услыши и помилуй.

— О еже избавитися нам в сие грядущее лето, и во все дни живота нашего от глада, губительства, труса, потопа, града, огня, меча, нашествия иноплеменных, и междоусобныя рати, и всякия смертносныя раны, скорби же и нужды, молим ти ся, милосердне Господи, услыши и помилуй.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *