Воскресенскому собору-135 лет

20 сентября 1887 года в городе Луге произошло знаменательное событие-освящение собора во имя Воскресения Христова. С момента закладки первого камня в 1873 году прошло 14 лет. Собор был великолепен. Он стал истинным украшением города. Предлагаем вам небольшой отрывок-воспоминание о том, какое впечатление производил храм на горожан.

«Сиреневым майским вечером или в фев­ральскую стужу, освещенная предзакатным солнцем громада собора полыхала теплой розоватостью уходящего дня, слепила гла­за путника, радуя его предстоящим гостеп­риимным кровом… А еще собор поражал своею росписью. Особенный восторг и зачарованность ис­пытывал я постоянно, глядя на картины из истории Священного писания, занимавшие всю верхнюю часть просторного нефа  и нижнюю часть центрального купола храма. С левой стороны в приделе Успения Пре­святой Богородицы, (едва ли не в четверть окружности храма), раскинулась необъят­ная ширь Галилейского озера с сизыми от свежего ветра гребнями волн. На переднем плане — рыбаки, стоя в лодке, опрастывают невод с огромными золотистыми рыбами. У рыб широко открыты рты, и кажется, что они судорожно двигают в воздухе жабер­ными щеками. Каменистая, без единого де­ревца и выжженная солнцем пустыня про­стирается от разбушевавшихся волн у бере­га до исчезающего в мареве горизонта. Боль­шая толпа народа в ярких, непривычных взору, одеяниях окружает сидящего на кам­не Спасителя с посохом в руках. Небо над народом и над проповедующим ему Учите­лем освещено невидимым зрителю солн­цем, пышет духотой и зноем.

В дни, когда косые лучи солнца через узкие окна под самым куполом падают на эту роспись с высоты, картина оживает до ощущения осязаемой реальности…» (Н.А.Павлючук).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *