Церковно-приходская жизнь Луги

23 марта в Духовно-просветительском центре Воскресенского собора состоялась встреча с краеведами Игорем Валерьяновичем Половинкиным и Виктором Гринько. Они выступили с сообщением «Церковно-приходская жизнь Луги и уезда. Краеведческие находки».
В последнее время в «Лужской правде» вышли три статьи, подготовленные совместно И.Половинкиным и В.Гринько. По словам Игоря Валерьяновича, это только начало. Ещё несколько статей готовы и ждут публикации, а впереди – новые исследования.


Церковно-приходскую жизнь дореволюционного Лужского уезда авторы проследили по материалам газеты «Новое время» (издавалась в 1868-1917 гг.) — сейчас она оцифрована и доступна в интернете. Среди многочисленных новостей в ней можно найти заметки, касающиеся Луги. Речь в них идёт о строительстве и ремонте храмов, о том, как принимали в Луге церковных иерархов и других высоких гостей, а в разделе криминальной хроники – о редких, но всё же происходивших кражах денег из церковных касс. Кроме того, удалось обнаружить новые сведения о настоятеле Воскресенского собора Анатолии Остроумове; ему посвящен новый выпуск «Лужской свечи» (издание Церковно-исторического отдела Воскресенского собора, рассказывающее о судьбах лужских священников). Виктор Гринько интересно и подробно рассказал об истории колоколов Воскресенского собора – статья на эту темы выйдет в «Лужской правде» в апреле.
Заключая выступление, Игорь Половинкин отметил, что дореволюционная пресса – это живой голос истории, ее изучение принесёт лужским краеведам еще массу открытий.

М.Андреева. VK. Городская библиотека г. Луги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *