Торжество Православия

В первое воскресенье Великого поста в храмах нашего города было отслужено две Божественные литургии. Позднюю в Екатерининской церкви возглавил настоятель протоиерей Николай Денисенко. Вот уже более десяти столетий этот день посвящен Торжеству Православия — торжеству Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В этот день Церковь проводит четкое разделение истины и лжи.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи. Особый чин Торжества православия сложился к XI веку. В тексте службы провозглашается торжество церкви над всеми существовавшими ересями.

Седьмой Вселенский Собор так утвердил истинное учение об иконе: «Определяем, чтобы святые и честные иконы предлагались (для поклонения) точно так же, как изображение честного животворящего креста, будут ли они написаны красками или сделаны из мозаики или какого-либо другого вещества, и будут ли находиться в Св. Церквах на освященных сосудах и одеждах, на стенах и на дощечках, или в домах и при дорогах, а равно будут ли это иконы Господа Иисуса Христа или Владычицы Богородицы, или честных Ангелов и всех святых и праведных мужей. Чем чаще при помощи икон делаются они предметами нашего созерцания, тем более взирающие на эти иконы возбуждаются к воспоминанию о самих Первообразах, приобретают более любви к ним и получают более побуждений воздавать им лобзание, почитание и поклонение, но никак не то истинное служение, которое по вере нашей приличествует только Божественному Естеству» (Деяния Всел. Собор., VII, 593). Истинное служение мы совершаем не иконе, а Богу, а икона есть то, что для нас является необходимым, как то, через что мы возводим себя к Первообразу.

Проповедь протоиерея Николая Денисенко в Первую Неделю Великого поста, Торжество Православия. 25.02.2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *