«Ненужные» старики

Пожилые родители: любовь или раздражение?

…В очереди перед нами сидела женщина лет 60-65 маленькая, худенькая. С короткой стрижкой и необычным окрашиванием, как у шахматной кошки. Женщина подошла к нам, заговорила… таким тихим голосом, что мне приходилось сконцентрировать все своё внимание, чтобы её услышать. Несмотря на то, что она стояла достаточно близко, буквально на расстоянии вытянутой руки.

Я обратила внимание, что не только ее голос, но и ее тело также вызывало ощущение чего-то тонкого и даже невесомого. Казалось, ещё немного, она станет невидимой и исчезнет. Она говорила про какой-то шум в голове и про то, что сегодня голова особенно кружится… потом начала рассказывать что сын выгоняет её из дома и постоянно кричит на неё. “Постоянно раздражается за всё! За то, что плохо слышу и тихо говорю, за то что забочусь, за то, что болею, за то, что ещё жива”.

Вышел доктор. Судя по их встрече, я поняла, что виделись они уже не впервые. Доктор спросил о самочувствии женщины, что она ответила, заходя к нему в кабинет, я уже не расслышала, но хорошо услышала ответ доктора:

— Скажите, а почему вы на сына заявление не напишете? Ведь он поднимает на вас руку! В этот раз обошлось всё, но так же нельзя…

Я не слышала что было дальше… они закрыли дверь, а я погрузилась в свои размышления и переживания. Я не хочу говорить сейчас о том, что это их семейный сценарий, что она его так воспитала, позволяя переходить все границы; что он не ведает, что творит, позволяя себе подобные действия. Это все их личная история, в которой так всё переплелось, что уже не разобрать, да и нет надобности.

Я о другом.. Сейчас очень модно посещать родительские курсы, готовиться к осознанному родительству, и все в таком духе.. Но совсем нет курсов о том, как общаться с пожилыми родителями. А это очень важно.

Потому что пожилые люди более тревожны, щепетильны, невнимательны, уже не настолько дееспособны, они чувствительны, обидчивы, впечатлительны, но в то же время, во многом закостенелые и уже сложно воспринимающие что-то новое.

И знаете, терпение — это очень человеческое качество.

И этому надо учиться. Надо учиться давать любовь. Когда уже нечего взять от этого человека, а пришло время давать. Учиться давать не из долга и обязательства, а из любви и желания.

Желания просто продлить пребывание рядом. Принимая, что распределение сил изменились и теперь человек, от которого вы когда-то зависели, становится зависимым от вас. И принимать это с любовью, как часть жизни.

Почему я говорю, что этому важно обучаться? Для того, чтобы в ситуации, когда нужно по многу раз объяснять, показывать, успокаивать, заботиться — не терпеть, подавляя раздражение и злость, а получать от этого удовольствие. Так же, как от ребёнка. Почему-то к детям мы относимся с большим терпением, чем к родителям. И это печально…

Главная мысль, которую я хочу донести этим текстом: будьте с родителями бережнее… 
Анна Комлова
https://zen.yandex.ru/media/anna_komlova/pojilye-roditeli-liubov-ili-razdrajenie-5ce4396581f64200b4db56fa

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *