Возвращенные имена

22 сентября в Просветительском Центре состоялась встреча, посвященная памяти игумена Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря архимандрита Мелетия и настоятеля Воскресенского собора протоиерея Захария Боченина.

Игумен Мелетий возглавил Череменецкую обитель в 1883 году и благодаря его заботе и усердию монастырь стал широко известен паломникам по всему Северо-Западу Российской империи. Духовная жизнь игумена тесно пересекалась с жизнью военной. Он был участником освободительной войны с турками, а затем в течение 4 лет обучал болгарских священников богослужению по уставу и служебнику Русской Православной Церкви. Пережитое им стало частью его литературного наследия. Закончил жизненный путь Мелетий в Череменецкой обители, где и был похоронен на братской кладбище монастыря.

Протоиерей Захария Боченин начал служение в Луге в 30-е годы прошлого века. До последнего времени известно о нем было мало. Краткие сведения из книги воспоминаний Н.А.Павлючука «Река времени»- вот и все.

Сейчас, благодаря работе в Государственном Историческом Архиве (СПб), где сохранились подлинные документы, стало известно место рождения и крещения будущего настоятеля, сведения о родителях, о годах учебы в Семинарии и Духовной Академии, первых годах служения в храмах Санкт-Петербурга, его работе в должности заведующего Томской церковно-учительской школы и его добровольческом зачислении священником 278 –ого Кромского полка в самом начале Первой Мировой войны. Работа в архивах продолжается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *