Заседание Церковно-исторического отдела

15 декабря в Просветительском Центре состоялась встреча «Хотелось бы всех поименно назвать», посвященная памяти жертв сталинских репрессий: священников и мирян г.Луги и Лужского района, расстрелянных, сосланных и сгинувших в лагерях НКВД в страшные годы Большого террора, начало которому было положено приказом Наркома внутренних дел №00447 от 30 июля 1937 года.

Наиболее тотальный характер приобрели репрессии против православных верующих. Священники, члены приходских двадцаток состояли на особом учете как «неблагонадежные» для советской власти. По документам митрополита Алексия(Симанского), будущего патриарха, из 1272 священно- и церковнослужителей, состоявших в клире Ленинградской области на 1 мая 1937 года было расстреляно 804.

По всей стране в 1937-1938годах было вынесено 681692 смертных приговора, высланы в лагеря и приговорены к другим наказаниям 1344923 человека.

В Луге властями было сфабриковано «Дело Воскресенского Собора», по которому было арестовано 16 человек, впоследствии расстрелянных или сосланных в лагеря.

Все материалы, имеющиеся сейчас по этому Делу, должны стать частью очередного номера «Лужской Свечи».

На встрече прозвучали воспоминания детей, потерявших своих родителей в те страшные годы.

«Никто и ничто не вернет людям их родных и близких — оклеветанных, безвинно расстрелянных, замученных в сталинских лагерях. Но можно вернуть Им доброе имя на вечную Память соотечественников о достойных гражданах нашей страны».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *