«Лужское священство: люди и судьбы»: сборник статей по итогам конференциии

14 ноября в библиотеке по адресу пр. Володарского, д. 13а состоялась краеведческая конференция «Лужское священство: люди и судьбы». Организаторами конференции стали Городская библиотека, Лужская межпоселенческая районная библиотека, Лужское общество краеведов. На конференции прозвучало одиннадцать докладов на темы, связанные с судьбами священнослужителей в драматических перипетиях истории XX века.
В новом 2020 году по итогам конференции был выпущен сборник статей. В него вошли как прозвучавшие на конференции доклады, так и другие материалы.
На страницах сборника «Лужское священство: люди и судьбы» опубликован целый ряд статей, посвященных жизнеописаниям священников. Многие из них прошли через репрессии, как толмачевский священник Андрей Чуб и митрополит Мануил Лемишевский, некоторые погибли, как Захария Боченин и Владимир Тихомиров. Однако надо отметить, что все они проявили мужество и твердость в вере.


Важным моментом является то, что в сборнике, в статье Н.М.Александровой, освещена деятельность Церковно-исторического отдела при Воскресенском соборе в Луге, его исследовательская и издательская деятельность. Кроме того, сотрудниками Церковно-исторического отдела подготовлено несколько докладов, которые прозвучали на конференции и вошли в сборник.
Новой страницей в лужском краеведении в последнее время стала история местной эстонской общины, весьма многочисленной в первой половине XX века. С.А.Тамби подготовил для сборника «Лужское священство: люди и судьбы» статью о жизни лужского эстонского православного священника Мартина Вийка.
Методические аспекты фотофиксации церковного праздника освещены в статье научного сотрудника отдела этнографии народов Прибалтики и Северо-Запада России Российского этнографического музея М.Л.Засецкой. Это руководство может стать подспорьем для краеведов в процессе сбора материала.
В сборнике имеется также информационный список литературы, посвященный Казанскому собору в Луге. Список составила заведующая библиографическим отделом Лужской межпоселенческой районной библиотеки И.М.Морозова. Ей же принадлежит статья о жизненном пути игуменьи Пюхтицкого монастыря в Эстонии Варваре (в миру Валентина Трофимова) и ее связях с Лугой.
Разнообразие материалов, представленных в сборнике «Лужское священство: люди и судьбы» говорит о том, что история Церкви в Лужском районе – востребованная тема, целый ряд направлений которой еще ждет своего исследователя. Ее дальнейшее изучение сулит много открытий.

СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА

Засецкая М.Л. Особенности фотофиксации современного религиозного праздника
Александрова Н.М. Протоиерей Константин Титов
Александрова Н.М. Информационный обзор изданий ЦИО Воскресенского собора
Степанова Л.В. Настоятель Воскресенского собора протоиерей Захария Боченин (жизненный период до 1917 года)
Зубарева В.И. Митрополит Мануил Лемешевский: деятельность в 1920-е г.г. в Петрограде
Романова Е.А., Албучева М.А. Лужские священники Остроумовы
Инокиня Иулиания (Севбо) Светлой памяти протоиерея Михаила Севбо
Львов Л.Л. Яков Яковлевич Львов
Тамби С.А. Лужский эстонский православный священник Мартин Вийк
Савельев В.В. Священнослужители Тихомировы на Лужской земле
Матвеев В.Н. Настоятель Преображенской церкви в поселке Толмачево Андрей Чуб
Морозова И.М. За святое послушание. Игумения Варвара (Трофимова)
Фёдорова Е.С. Священнослужители Тёсовской волости

Сборник можно найти во всех библиотеках города и района. 

Мария Павлова, заведующая читальным залом Городской библиотеки

https://vk.com/bibliolit 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *