Праздник в Ям-Тесово

2 августа наша часовня-храм преисполнен радостью пасхальной – у нас престольный праздник! Это наш первый престольный праздник!

Церковь Христова празднует память великого Пророка Божия Илии, в честь которого и освящен наша часовня-храм. Много уроков можно почерпнуть из жития ревнителя о Славе Божией: твердость веры, непримиримость ко греху и вероотступничеству, пламенность молитвы. Православный люд на Руси особо чтил и любил Пророка Божия, в его честь воздвигал множество храмов, взывал в молитве.

Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения. За свою пламенную ревность о славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудесного восхождения был пророк Елисей. Из Нового Завета мы знаем, что пророк Илия явился вместе с пророком Моисеем во время Преображения и предстал перед Господом Иисусом Христом, беседуя с Ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею славного Второго Пришествия Христова.

Накануне в субботу 1 августа было отслужено первое всенощное бдение. Перед Литургией о. Алексий освятил иконостас. После Божественной литургии был совершен крестный ход, а по его завершении, в храме все присутствовавшие получили подарки. К сожалению, из-за пандемии пришлось отказаться от трапезы.

А в 11 часов был отслужен праздничный молебен в другой часовне св. Илии Пророка- в д. Клюкошицы. Трудами местных жителей к празднику была отремонтирована крыша.

Со страницы прихода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *