Преданы земле

Сегодня в Луге у мемориала «Павших Героев» прошла церемония захоронения останков 134 военнослужащих и гражданских лиц, в том числе женщин и детей, погибших в лагере «Дулаг-320» в 1941-1942 годах.

До мая 1942 года этот лагерь был пересыльно-фильтровочным: кого-то угоняли на работы в Германию, кого-то расстреляли, кто-то умер от ран или истощения.

Весной этого года члены поискового отряда «Витязь» совместно с представителями Следственного комитета, военнослужащими 25 бригады проводили на территории города поисковые работы. На частном участке на ул. Дмитриева были найдены останки 134 человек. На основании поисковых работ было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения советских граждан, убитых во время Великой Отечественной войны в Лужском районе.
Также в ходе раскопок была найдена печать районного комитета профсоюза работников коммунального хозяйства, спрятанная в сапоге человека, который погиб в лагере.

В церемонии захоронения приняли участие представители районной администрации, поискового отряда «Витязь», Следственного комитета, юнармейского отряда, а также волонтеры, школьники и неравнодушные жители города. Панихиду по погибшим отслужил благочинный округа протоиерей Николай Денисенко.

Информация из группы ЛУГА-МОЙ ГОРОД 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *