«…слушающие слово Божие и исполняющие его».

Божественную Литургию в Екатерининском храме возглавил иерей Александр Арсеньев. Сегодня совершалась память Святых апостолов от 70-ти: СТАХИЯ, АМПЛИЯ, УРВАНА, НАРКИССА, АПЕЛЛИЯ, АРИСТОВУЛА (I)

Святой апостол Андрей Первозванный рукоположил Стахия в сан епископа Византийского, где он и святительствовал шестнадцать лет, ревностно проповедуя Евангелие Христово и обращая язычников к истинной вере. Святой Амплий был епископом в городе Диосполе; святой Урван — в Македонии. Святительствовали они также с благословения святого апостола Андрея. За проповедь Евангелия были преданы мученической смерти иудеями и эллинами-язычниками. Святой Наркисс был святителем в городе Афинах. Святой Апеллий святительствовал в Ираклии. 

Проповедь отца Александра была посвящена Евангельскому отрывку от Луки о свече, которую не прячут под сосудом, а ставят на подсвечник, чтобы все видели свет. Это Божественный свет, который сошел от Христа на апостолов, потом на епископов, потом на каждого из нас. Как поддерживать в себе этот свет, нести его, передавать другим? Для начала просто жить по Евангелию. Просто. Жить. По Евангелию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *