Великий пост для христиан — это семь недель напряженного духовного труда. Каждая из них заканчивается воскресным днем, в который верующие вспоминают какое-либо важное событие в жизни Церкви или святого человека, чей подвиг Церковь почитает как особо значимый для всех христиан. Названия некоторых из этих шести воскресных дней достаточно широко известны — такие, например, как неделя Страстная или Крестопоклонная*.
Но вот смысл этих названий зачастую понятен далеко не всем. А ведь это не просто красивые слова. Это прежде всего — символы, за которыми стоит вполне определенная духовная реальность.
Что же символизирует каждая из Недель Великого поста? Почему они названы именно так, а не иначе? И самое главное — к чему же призывают нас эти символы, о чем напоминают, на что указывают?
- Расписание богослужений
- Духовное чтение
- Песнопения нашего хора
- Наши выставки
- Беседы с батюшкой
- Альманах «Лужская свеча»
- Газета «Православная Луга» (архив)
- Наши прихожане (истории, жизни, судьбы)
- Святые места глазами паломников
- Воскресные школы
- Страничка для родителей
- Первые шаги в храме
- СМИ о нас
- Видео (СМИ)
- ВИДЕО
- Вечная память
Православный календарь
29 марта 202616 марта 2026 (по ст.ст.)ВоскресеньеНеделя 42-я по ПятидесятницеМученик Савин Ермопольский (Египетский)Священномученики Трофим и Фал, пресвитерыМученик Папа Ларандский, СелевкийскийСвятитель Серапион, архиепископ НовгородскийАпостол от 70-ти Аристовул Вританийский (Британский), епископМученик Иулиан АназарвскийСвященномученик Александр I, папа РимскийПреподобный Антоний МесхПреподобная ПатрикияПреподобный Пимен Салосский, монахСвященномученик Роман Парийский, диаконСвященномученик Трофим Лаодикийский, пресвитерСвященномученик Фал Лаодикийский, пресвитерПреподобный Христодул Патмосский, чудотворецИн.20:19–31, Евр.9:11–14, Мк.10:32–45, Гал.3:23–29, Лк.7:36–50
