14 ноября в библиотеке по адресу пр. Володарского, д. 13а состоялась краеведческая конференция «Лужское священство: люди и судьбы». Организаторами конференции стали Городская библиотека, Лужская межпоселенческая районная библиотека, Лужское общество краеведов. На конференции прозвучало одиннадцать докладов на темы, связанные с судьбами священнослужителей в драматических перипетиях истории XX века.
В новом 2020 году по итогам конференции был выпущен сборник статей. В него вошли как прозвучавшие на конференции доклады, так и другие материалы.
На страницах сборника «Лужское священство: люди и судьбы» опубликован целый ряд статей, посвященных жизнеописаниям священников. Многие из них прошли через репрессии, как толмачевский священник Андрей Чуб и митрополит Мануил Лемишевский, некоторые погибли, как Захария Боченин и Владимир Тихомиров. Однако надо отметить, что все они проявили мужество и твердость в вере.
- Расписание богослужений
- Духовное чтение
- Песнопения нашего хора
- Наши выставки
- Беседы с батюшкой
- Альманах «Лужская свеча»
- Газета «Православная Луга» (архив)
- Наши прихожане (истории, жизни, судьбы)
- Святые места глазами паломников
- Воскресные школы
- Страничка для родителей
- Первые шаги в храме
- СМИ о нас
- Видео (СМИ)
- ВИДЕО
- Вечная память
Православный календарь
25 мая 202512 мая 2025 (по ст.ст.)ВоскресеньеНеделя 5-я по ПасхеСвященномученик Ермоген, патриарх Московский и всея РусиСвятитель Епифаний, епископ КипрскийСвятитель Герман, патриарх КонстантинопольскийСвятитель Савин, архиепископ КипрскийСвятитель Полувий, епископ РинокирскийПреподобный Дионисий Радонежский, архимандритПраведный Симеон Верхотурский (Меркушинский)Мученик Иоанн Влах (Валах), РумынскийСвященномученик Петр Попов, пресвитерМученица Евдокия МартишкинаМученики, в долине ФерейданМученик Панкратий РимскийПреподобный Феодор Киферский, диаконСвященномученик Филипп Агирский, пресвитерПреподобный Фаддей СвятогорскийИн.20:11–18, Деян.16:16–34, Ин.9:1–38, Ин.10:9–16