- Расписание богослужений
- Духовное чтение
- Песнопения нашего хора
- Наши выставки
- Беседы с батюшкой
- Альманах «Лужская свеча»
- Газета «Православная Луга» (архив)
- Наши прихожане (истории, жизни, судьбы)
- Святые места глазами паломников
- Воскресные школы
- Страничка для родителей
- Первые шаги в храме
- СМИ о нас
- Видео (СМИ)
- ВИДЕО
- Вечная память
Православный календарь
25 мая 202512 мая 2025 (по ст.ст.)ВоскресеньеНеделя 5-я по ПасхеСвященномученик Ермоген, патриарх Московский и всея РусиСвятитель Епифаний, епископ КипрскийСвятитель Герман, патриарх КонстантинопольскийСвятитель Савин, архиепископ КипрскийСвятитель Полувий, епископ РинокирскийПреподобный Дионисий Радонежский, архимандритПраведный Симеон Верхотурский (Меркушинский)Мученик Иоанн Влах (Валах), РумынскийСвященномученик Петр Попов, пресвитерМученица Евдокия МартишкинаМученики, в долине ФерейданМученик Панкратий РимскийПреподобный Феодор Киферский, диаконСвященномученик Филипп Агирский, пресвитерПреподобный Фаддей СвятогорскийИн.20:11–18, Деян.16:16–34, Ин.9:1–38, Ин.10:9–16
Ежедневные архивы: 18.04.2020
«Со страхом и трепетом»
Сегодня в Екатерининском храме была отслужена Литургия Василия Великого, одна из самых значимых перед Пасхой. Священство меняет свое облачение с черного на белые одежды, вспоминая ангела на гробе в сияющих одеждах. Особая молитва сегодня возносилась за мир в городе Иерусалиме, за храм Гроба Господня; на каждой Литургии православные молятся за утишение и мир на земле украинской, сугубая литургическая молитва просит «еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати». В своей проповеди отец Николай сказал, что Великая Суббота- это день ожидания и молчания. Неслучайно вместо Херувимской на службе поется «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе́ да помышляет».
Великая Суббота
В Великую Субботу в православных храмах во время службы исполняется торжественное и скорбное песнопение, которое начинается словами: «Да молчит всякая плоть человеча…». Великая Суббота — день великого покоя. По учению Церкви, пока Тело Христа пребывало во гробе, Сам Он сошел во ад и вывел оттуда всех ветхозаветных праведников. В Евангелиях об этом ничего не говорится, но об этом упоминают в своих посланиях апостолы, например Петр: …Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал… (1 Пет 3:18–20).
Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистнием Божества. Егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся Силы небесныя взываху: Жизнодавче Христе Боже наш, слава Тебе.-Песнопения из службы в субботу Страстной седмицы Великого Поста
Размещено в Без рубрики