- Расписание богослужений
- Духовное чтение
- Песнопения нашего хора
- Наши выставки
- Беседы с батюшкой
- Альманах «Лужская свеча»
- Газета «Православная Луга» (архив)
- Наши прихожане (истории, жизни, судьбы)
- Святые места глазами паломников
- Воскресные школы
- Страничка для родителей
- Первые шаги в храме
- СМИ о нас
- Видео (СМИ)
- ВИДЕО
- Вечная память
Православный календарь
23 января 202610 января 2026 (по ст.ст.)ПятницаСедмица 33-я по ПятидесятницеСвятитель Феофан Затворник Вышенский, епископ ТамбовскийСвятитель Григорий, епископ НисскийПреподобный Дометиан Мелитинский, епископПреподобный Маркиан Константинопольский, пресвитерПреподобный Павел Комельский (Обнорский)Преподобный Антипа Валаамский (Афонский)Преподобный Макарий ПисемскийБлаженная Феосевия (Феозва), диаконисаСвященномученик Зиновий Сутормин, пресвитерСвященномученик Петр Успенский, пресвитерСвященномученик Анатолий (Грисюк), Одесский, митрополитПреподобномученица Арсения Сергиевская (Добронравова), игуменияИн.10:1–9, 1Пет.1:1-2,10-12,2:6-10, Мк.12:1–12, Евр.7:26–8:2, Ин.10:9–16, 1Кор.12:7-11, Мф.10:1–8
Ежедневные архивы: 30.04.2021
В Страстную пятницу
Сегодня мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. В этот день в Екатерининском храме было совершено одно из важнейших богослужений — вынос Плащаницы. Ее выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — «во гробе», украшенном цветами. Происходит это в третий час дня — в час смерти Спасителя на Кресте. Песнопения о плаче Пресвятой Богородицы сменяет канон о распятии Иисуса Христа. После этого к Плащанице прикладываются все желающие. Вечером совершается чин погребения.
Плащаница будет находиться в центре храма до наступления праздника Святой Пасхи, тем самым напоминая нам нахождение Иисуса Христа в гробу.

Размещено в Без рубрики
Страстная Пятница
Пасха, к которой мы движемся, — это пир, на который нас пригласили…Мы стали перед зеркалом и с ужасом поняли, что в таком виде нас на пир не пустят.
Не только одежда стара, но и шея грязна, и руки в смоле, и нос чумазый.
Нам надо причесаться, вымыться и переодеться.
Кто умоется слезой и оденется в добродетели — перед тем тихо и торжественно растворятся двери пиршественной залы. Он услышит своё имя, названное громко, и с замиранием сердца переступит порог.
Протоиерей Андрей Ткачёв
Размещено в Без рубрики
Чистый Четверг
Вот такой чудесный Чистый Четверг был в фольклорном ансамбле «Зоренька»! На Страстной неделе петь кроме духовных стихов и плясать было не положено. А вот именно в четверг начинали расписывать яйца к Пасхальной трапезе. Ирина Васильевна Лаврова рассказала про технологию писанок и показала образцы росписи,а уж ребята включили свою фантазию и.. начало твориться Чудо! Разноцветье красок, затейливые узоры, разные приёмы росписи… А участницей Любочажья Александрой Викторовной Смирновой ловко смастерились писельца, которые помогали наносить растопленный воск, и также ребята узнали, как традиционную технологию можно заменить обычным пластилином! Как же будут рады детки самолично прийти святить свои изделия в храм в субботу или (самые выносливые) на Пасхальную ночную службу! Всем желаем радостно встретить Светлый Праздник!
VK. Светлана Громова.













