- Расписание богослужений
- Духовное чтение
- Песнопения нашего хора
- Наши выставки
- Беседы с батюшкой
- Альманах «Лужская свеча»
- Газета «Православная Луга» (архив)
- Наши прихожане (истории, жизни, судьбы)
- Святые места глазами паломников
- Воскресные школы
- Страничка для родителей
- Первые шаги в храме
- СМИ о нас
- Видео (СМИ)
- ВИДЕО
- Вечная память
Православный календарь
19 декабря 20256 декабря 2025 (по ст.ст.)ПятницаСедмица 28-я по ПятидесятницеСвятитель Николай, архиепископ Мирликийский, чудотворецМученик Николай Караман, СмирнскийСвятитель Феофил, епископ АнтиохийскийИн.10:9–16, Евр.13:17–21, Лк.6:17–23
Ежедневные архивы: 03.11.2024
Поздравление отцу Николаю по поводу сорокалетия пастырского служения на лужской земле
Размещено в Духовенство, Настоятели, Персоналии, Служение
Память преподобных Феофила и Иакова Омучских
Воскресную Литургию в Екатерининском храме возглавил иерей Александр Арсеньев. Сегодня совершается память святых преподобных отцов, подвизавшихся на нашей земле, Феофила и Иакова Омучских.
Преподобные Феофил и Иаков Омучские
Неизвестные по происхождению преподобные Феофил и Иаков несколько времени подвизались на острове Коневце вместе с преподобным Арсением Коневским, и, может быть, там они начали свои иноческие труды.
Затем в 1395 или 1396 годах оба подвижника оставили Коневец и перешли на речку Омучу. Здесь, в округе Демянского погоста, в 65 верстах от города Порхова они основали пустынь в честь Успения Божией Матери. Основателем обители почитался преподобный Феофил, судя по тому, что она называлась Феофиловой пустынью, тогда как преподобный Иаков был ее устроителем. Преставились преподобные в начале XV столетия, около 1412 года. День кончины преподобного Иакова неизвестен, преподобный же Феофил преставился 29 декабря. Празднование преподобным местное. Святые мощи угодников Божиих почивают под спудом, в храме Успения Божией Матери, с 1764 года приходском.
Сейчас обитель восстановлена.
Проповедь иерея Александра Арсеньева на евангельскую притчу о богаче и Лазаре. 03.11.2024






