Ежедневные архивы: 23.03.2025

Крестопоклонная неделя

Позднюю Литургию в Екатерининском храме возглавил протоиерей Николай Денисенко.

Прославление Креста. Оборотная сторона новгородской выносной иконы ΧΙΙ в., на лицевой стороне которой — Нерукотворный образ Спасителя.

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Как отзываются в сердце каждого верующего человека  слова этого церковного песнопения. Крест — это древо жизни посреди рая. Вкусив от древа познания, Адам лишился рая, а приобщаясь Кресту — древу жизни, мы больше не умираем, но наполняемся жизнью. 

«Когда я учился в Шуйском духовном училище, там обычно в Неделю Крестопоклонную после литургии совершался молебен Кресту, на котором вместо обычных запевов пелись ирмосы этого канона. Помню, какое сильное впечатление производило это пение на всех, как воодушевляло оно нас, малышей, какой радостью наполняло! Этот день был какой-то особенный. Забывалась совершенно тяжесть поста. А пост тогда блюли куда строже, чем теперь». Святитель-исповедник Афанасий (Сахаров).

Сегодня день памяти мученицы Галины. Именинниц поздравили цветами и пожелали Многая лета!

Проповедь протоиерея Николая Денисенко в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную. 23.03.2025