Вселенская родительская суббота

Поздняя Божественная литургия в Вселенскую Родительскую субботу была отслужена в Екатерининском храме. Возглавил богослужение настоятель протоиерей Николай Денисенко в сослужении диакона Павла Алешкова, духовенства Лужского благочиния и клира прихода.

Сегодня — первая родительская суббота в 2026 году.
Ее также называют мясопустной, поскольку в следующую за ней седмицу по Уставу уже не употребляют мясо. Сугубое поминовение усопших в преддверии Сырной седмицы является важной частью подготовки верующих к строгому и покаянному времени Великого поста.

Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех почивших православных христианах, независимо от их личной близости нам.

Свт. Афанасий (Сахаров) писал: «Святая Церковь, представляя нам очень много случаев к молитве о наших близких, дорогих усопших и к поминовению их по именам, вместе с тем в своих заупокойных песнопениях и молитвах постоянно поучает нас одновременно молить Господа и об упокоении всех рабов Божиих преставившихся, всех преждепочивших православных христиан. Этим она напоминает нам, что кроме любимых наших сродников и друзей у нас есть еще множество братии во Христе, которых мы, и не видавши их, должны любить, о которых, даже и не зная их имен, мы должны молиться. Так устанавливает она и старается поддержать такой порядок, при котором молитва о каждом православном христианине будет непрестанно возноситься даже и тогда, когда не останется в живых никого из лично знавших его, когда забудется на земле имя его, – молитва о нем будет непрестанно возноситься до скончания века».

Проповедь прот. Николая Денисенко в Вселенскую родительскую субботу. 14.02.2026

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *