Для меня это особенный день. Началось с того, что тяжело заболел мой брат, а я никак не могла сообщить об этом маме. Сказать матери, что сын ее страдает и через несколько месяцев его не станет было невыносимо. И вот Валеры не стало. На похороны ездила со своим сыном, а маме по-прежнему ничего не говорила. Как сообщить? Невестка надоумила меня благословиться на это у батюшки. Отец Николай меня благословил и я решила дождаться субботы, это был девятый день, чтобы утром встать, накормить маму завтраком и все ей сказать. Чтобы впереди у нас был целый день и я была рядом. Так и сделала, только соврала, прости Господи, что Валерочка умер от инфаркта в реанимации, чтобы она не знала, что он умирал медленно и мучительно. Мама плакала, а потом первые ее слова были: «Давай сходим в церковь».
И вот на следующий день мы туда пошли. И оказалось, что пришли мы туда в ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ!
После службы началось для меня нечто удивительное. Батюшки с Крестом, Евангелием и иконами, работники храма встали рядком, а мы подходили, кланялись святыням и просили прощение. Батюшки благословляли нас, а потом этот чин прощения перешел на весь храм. Все просили прощения друг у друга, обнимались, целовались, многие плакали.
Вот в такой удивительный день Господь привел нас с мамой в Свой Храм и больше я из него не уходила. Прошли годы, но каждый раз я плачу в этот день в храме.
И у вас, дорогие, у всех кого знаю и не знаю, кто рядом или далеко, у тех, кого уже нет с нами, прощу прощения.
Господи, помилуй нас грешных.
22.02.2026