Архимандрит Кирилл (в миру — Леонид Владимирович Начис)
Духовник Санкт-Петербургской епархии.
Родился 9 января 1920 г. в Латвии, в г. Грива б. Курляндской губернии, пригороде Двинска (Даугавпилс, Латгалия )
Семья Начисов была большой и очень церковной, трое его сыновей: избрали путь священства. Отец, Владимир Петрович, был членом церковного совета Гривской церкви, которую своими руками восстановил после пожара произошедшего во время польской оккупации края в 1920 г. Под воздействием церковного уклада жизни в семье и под влиянием пастырей, служивших в Двинских храмах происходило воцерковление отрока. Когда Леониду исполнилось шесть лет, началось его церковное служение: в праздник св. Георгия Победоносца он был приведен старшим братом в алтарь, подавал за богослужением священнику кадило и выносил свечу.
Неоценимую роль в духовном формировании о. Кирилла сыграли также жившие в Двинске и приезжавшие сюда участники Русского Студенческого Христианского Движения (РСХД) и Русского Студенческого Православного Единения (РСПЕ), — русских эмигрантских христианских организаций, действовавших в Зарубежье. «Это были выдающиеся люди по своим дарованиям, деятельности, образу жизни. Позже они были расстреляны, такая трагическая участь постигла многих участников РСХД.», — вспоминал впоследствии архимандрит Кирилл. «Они не занимали высоких постов, были простыми, хорошими, настоящими людьми, каких, к сожалению, в мире бывает не так уж много. Их величие не в звании или должности, а в их высокой нравственной культуре, в богатой эрудиции, в подлинном человеколюбии и в патриотизме, в их духовности…
В 1938 г. Леонид Начис поступил в Латвийский университет, на православное отделение Богословского факультета, где учился до 1940 года.
В 1940 — 1941 гг. Леонид учительствовал в сельской школе неподалеку от Двинска. С началом войны вместе с братом протоиереем Иаковом Начисом, Леонид отправился в Россию, где служил при нем псаломщиком. Служение его во Псковской Православной миссии протекало в разных приходах Северо-Запада: в с.Выбор Новоржевского района, Псковском кафедральном Свято-Троицком соборе, Свято-Ольгинской церкви в г. Луге, с осени 1943 г. — в градском приходе Порхова.
Возрождавшая духовную жизнь русского народа на оккупированной территории Псковская миссия, в значительной степени выйдя из-под контроля немецких властей, заняла свою, не подвластную немецкому командованию, позицию. Самим фактом своего существования она противостояла и безбожию, большевизму, за что после войны многим миссионерам пришлось заплатить своей свободой и жизнью.
В феврале 1944 г. вместе с братом и другими латвийскими миссионерами Леонид был эвакуирован в Ригу, а затем в Германию, где помещен в лагерь в Кенингсберге. После взятия города в апреле 1945 г. советской армией, для него заключение в немецком лагере сменилось лагерем советским. Из Германии его вместе с другими заключенными вагонах-телятниках доставили в Рязанский лагерь на станции Пехлец, где они работали на строительстве газопровода Саратов-Москва, потом была подмосковная Коломна, лагерь в Грозном. Освобождение произошло в апреле 1946 г., но домой долго не отпускали. В Латвию удалось вернуться только в феврале 1947 г. Здесь Леонид работал в Даугавпилсе на предприятии «Хлебострой», затем на судостроительной верфи в Риге.
10 октября 1950 г. в Риге последовал новый арест, вспомнили о Псковской миссии. Осужденный по статье 58-10,11, 1мая 1951 г. в столыпинском вагоне был перевезен в Ленинград, где содержался вместе с другими арестованными в помещении бывшей женской пересыльной тюрьмы, откуда был переведен в Киров (Вятку), и далее — в Инту (Коми АССР). Здесь Леонид Начис пребывал в заключение с 1951 по 1955 гг.: строил жилье в городе, школы, столовые, клуб.. Позже (из-за того, что открылся факт пребывания в заключении в одной местности двух братьев, — прот. Иаков Начис также был в это время в лагерях Коми, в Инте), Леонид до окончания срока заключения работал на руднике Кажим.
После освобождения 15.10.1955 г. Леонид решил избрать путь священства. В 1956 г. он поступил в Санкт-Петербургскую Духовную семинарию, после реабилитации (1957г.) продолжил обучение в Духовных школах, в1963 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1963 — 1965 гг. — преподаватель церковной истории и древнееврейского языка в С.-Петербургских Духовных школах, автор ряда богословских статей. В 1965 г. пострижен в мантию с именем Кирилл.
С 1965 по 1968 гг. служил настоятелем храма Воскресения Христова в с. Петрова Горка Лужского района, где несмотря на сопротивление властей, восстанавливал активную приходскую жизнь, реставрировал обветшавший храм. В последующие годы служил в ряде приходов С.-Петербургской епархии. Служение в 1960-1970-х гг. было особенно сложным в связи с тем, что власти не раз чинили пастырю препятствия с пропиской, а также то, что в эти годы по местам служения о. Кириллу пришлось путешествовать со своей матерью, Надеждой Даниловной, к этому времени совершенно потерявшей зрение.
Долгое время, более десяти лет, архим. Кирилл прослужил в Мариенбургской церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Гатчине (1976 — 1988).
В 1988 г. «опальному» пастырю, в биографии которого было служение в Псковской миссии в годы войны, вновь было разрешено служить в С.-Петербурге. По благословению митрополита Алексия в ноябре 1990г. был назначен духовником епархии. Он принимал исповеди ставленников, являясь духовником многих и многих пастырей и монашествующих С.-Петербургской епархии.
Многие помнят, как отец Кирилл исповедовал: к нему шли не только студенты, но и прихожане.
Последние годы он уже не мог исповедовать стоя — вынужден был садиться, а люди подходили, становились рядом с ним на колени.
В 1994 г. архимандрит Кирилл был назначен наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, первым после закрытия лавры в 1930-х гг. В 1994 — 1996 гг. он занимался возобновлением этой некогда одной из самых знаменитых и многолюдных русских обителей, активно участвовал в восстановлении духовной и богослужебной жизни лавры. При духовном окормлении архимандрита Кирилла в 1990-х гг. и на рубеже тысячелетия происходило восстановление монашеской жизни во многих обителях С.-Петербурга и области.
В 1996г. в связи с ухудшением здоровья попросил освободить его от должности наместника Лавры, продолжая оставаться духовником Санкт-Петербургской Духовной Академии.
В последние годы архимандрит Кирилл жил при Воскресенском Новодевичьем монастыре, где и скончался 10 марта 2008 года в 2 часа ночи.
Погребен архимандрит Кирилл у западной стены Казанского храма